当前位置:首页 » 建议与意见
建议与意见
 !E ="font-size:9px "> 
    设立留言簿的目的是听取读者的意见,采纳读者的合理化建议,提高本馆的服务水平。 欢迎您就本主页的整体设计、信息涵盖、服务功能等方面提出宝贵意见。您的意见将被加入到留言簿中,供大家浏览留言之用。 如您的意见需要得到及时答复,请访问虚拟咨询台!
    留言簿使用规则如下:
  1. 请勿留下无实质意义的意见;
  2. 请勿在此作商业性的广告;
  3. 请勿在此发表政治性言论;
  4. 超出留言范围的意见将被剔除。
    下面请您留言

1059—图书馆没有查询所有数据库目录的功能吗?我想查一下图书馆都有什么数据库。
李立言  <2166871501@qq.com>
留言时间--Fri Sep 15 19:21:03 CST 2017 --
回复:图书馆数据库访问途径:图书馆主页-网络数据库导航-中文数据库(外文数据库)
信息咨询部
回复时间--Mon Sep 18 10:43:33 CST 2017 --

1058—尊敬的图书馆老师,您好。目前雁塔校区医学部图书馆一楼的选座位机器正常运营,但是存在一个问题是,选好坐位后,发现坐位已经有同学坐了,与其沟通后,得到对方的回复如下:很多人都不选座了呀,那个选座仪器就是一个Bug。这让我有些困惑,既然有这么好的图书馆坐位管理设备,为什么没有彻底执行呢?图书馆的管理员也很辛苦,如果可以出台一个更好的选座标准和章程就更好了。我也明白这也需要学生自身的自觉性,但是有时好的政策得不到贯彻,就会觉的很可惜,也起不到应有的作用。
任静  <931821627@qq.com>
留言时间--Fri Sep 15 08:58:36 CST 2017 --
回复:首先,我们对任静同学遵守图书馆规则,维护公共秩序,支持图书馆工作表示衷心的感谢。 根据图书馆有关规定,您在使用座位管理系统时如果遇到的问题或困惑,可以与所在楼层的值班老师联系解决;也可直接找三层张主任予以解决。 另外,我们在每层都有选座提示,在图书馆一层座位管理系统使用须知中也有详细的说明和提示。 在今后的工作中,图书馆会加强宣传和引导并加强管理工作,也衷心希望每一位同学都能像任静同学一样,自觉维护我们共有的学习空间。
流通阅览部
回复时间--Tue Sep 19 14:48:46 CST 2017 --

1057—图书馆四楼占座问题严重。很多人占座不来上自习;很多人一个人占几个座位,占的座位也没有人学习,在四楼坐一下自习还不让坐。恳请图书馆清一下书。
李伟  <2567467875@qq.com>
留言时间--Tue Sep 12 19:43:06 CST 2017 --
回复:同学你好。目前进入考研复习,所以出现四楼座位紧张现象,我们会根据情况进行有效管理。图书馆为缓解座位紧张,已在图书馆南三楼大厅新开辟座位152个。国庆过后,拟在图书馆北四楼东西两侧新开辟两个自习室供大家使用,欢迎各位同学来这些地方学习。
流通阅览部
回复时间--Wed Sep 13 09:30:38 CST 2017 --

1056—在图书馆首页上找不到电子资料的连接,记得我们学校好像有买超星电子图书吧,以前都是通过xjtu.so进去的,但现在那个网址打不开了
  <1083375001@qq.com>
留言时间--Mon Sep 04 12:26:39 CST 2017 --
回复:超星电子图书目前访问正常。访问途径:图书馆主页-网络数据库导航-中文数据库-超星电子图书,你再试试看。
信息咨询部
回复时间--Tue Sep 05 08:49:37 CST 2017 --

1055—之前三楼的杂志区有关电脑和汽车的杂志为啥都没了,还有一个杂志也很好,就是兰州大学出版的《视野》,我们不再订了吗?感觉还挺遗憾的
雷剑  <517328639@qq.com>
留言时间--Wed Jul 19 18:23:20 CST 2017 --
回复:同学你好: 感谢你关注图书馆期刊资源, 2017年我们订购的计算机和汽车类期刊主要有 计算机科学、 计算机测量与控制、 计算机集成制造系统CIMS、 计算机与应用化学、 计算机系统应用、 计算机应用与软件、 中国医学计算机成像杂志、 世界汽车、 汽车技术、 汽车工程、 另外,兰州大学的《视野》杂志我们目前转到“博看网人文畅销期刊数据库” 网址: http://x.bookan.com.cn/xjtu/index.html 你可以登录手机和电脑端阅览电子版,目前已收录到2017年12期。
采访编目部
回复时间--Sun Jul 23 15:10:56 CST 2017 --

1054—今天莫名收到书预期邮件,这些书都已经还了。查了个人借阅记录,显示当前借出0。麻烦帮忙查一下。 学号 3114301058……已毕业
李杰  <lijie121210@163.com>
留言时间--Tue Jul 11 12:07:16 CST 2017 --
回复:同学你好,近期图书馆管理系统出现故障,导致该情况的发生,收到该邮件可不予理睬。
办公室
回复时间--Tue Jul 11 14:58:10 CST 2017 --

1053—老师您好,我在两周之前已经还了书,可是图书馆一直给发邮件催还。。。
liguochao0508  <liguochao0508@stu.xjtu.edu.cn>
留言时间--Fri Jul 07 08:39:36 CST 2017 --
回复:同学你好,近期图书馆管理系统出现故障,导致该情况的发生,收到该邮件可不予理睬。
办公室
回复时间--Tue Jul 11 14:58:22 CST 2017 --

1052—建议书库添加本哈德·施林克的《朗读者》
刘珂嘉  <liukejia819@163.com>
留言时间--Wed Jul 05 10:06:54 CST 2017 --
回复:同学你好: 我们已经订购了本哈德·施林克的《朗读者》,图书到馆后,我们会安排相关老师,尽快处理。请继续关注我馆文献采购工作。谢谢!
采访编目部
回复时间--Mon Jul 17 16:20:17 CST 2017 --

1051—老师,请问我的博士四年的学制到了,还没有毕业,图书卡借不了书了怎么办。能现在在网上给我开通吗,我暂时不在学校。我的学号是4113001029
五味子  <qianboxing1023@126.com>
留言时间--Tue Jul 04 16:23:01 CST 2017 --
回复:读者,你好。请电话联系02982668104,说明情况及自己身份信息,让咨询台老师帮助延期处理。
流通阅览部
回复时间--Thu Jul 06 08:29:38 CST 2017 --

1050—在微信上预约座位不是说预约后只要刷卡入馆就自动签到了吗,为啥我刷卡入馆界面上没有变化,过一会儿显示未签到违规一次??而且预约的座位上已经有别的人坐了,那预约还有什么意义呢??希望问题能够尽快解决
Max  <1349064322@qq.com>
留言时间--Sat Jul 01 18:33:09 CST 2017 --
回复:这位同学: 你好。请告知你的个人信息,我们在座位预约系统上查询一下,看是什么问题引起的,并及时解决,谢谢你提出的问题。联系电话:82668100
流通阅览部
回复时间--Mon Jul 03 08:38:38 CST 2017 --

1049—您好,我是交大14级在职博士生,借书证2017-7-1到期,能否续期使用?
zhang  <421283811@qq.com>
留言时间--Fri Jun 30 11:00:44 CST 2017 --
回复:这位读者你好。可以继续续期使用。请带上本人学生证,到图书馆二楼流通大厅西侧咨询台办理。
流通阅览部
回复时间--Mon Jul 03 08:40:30 CST 2017 --

1048—老师您好!四楼实行新的预约制度后,尽管提高了座位利用率,但对考研复习的同学实在不够方便,以后每天都得背着所有的书了,而且考研季到来,四楼不实行新制度应该也不会有太多空余座位的。希望老师可以考虑一下同学们的建议,谢谢!
李浩  <lhlihao@126.com>
留言时间--Sat Jun 24 23:25:38 CST 2017 --
回复:同学,你好。我们这次清理自习室,主要目的是保洁,改善环境卫生,清理长期占座而无人来用的座位,预约座位系统在试用期间,请同学们配合,试用期过后,可根据大家的意见考虑采用座位分类管理,并为经常使用座位的同学提供一定的方便。
流通阅览部
回复时间--Mon Jun 26 08:53:53 CST 2017 --

1047—由于近期期末考试已大都结束,来图书馆自习的人数会大幅减少,但这段时间乃至暑假对考研的学生来说是复习的黄金时间。我们很支持也会配合图书馆的座位管理系统的运行,但是能否把北四楼的书籍清理时间推迟至下学期正式开学前。非常感谢,期待老师的回复
tc  <cucan2014@163.com>
留言时间--Fri Jun 23 19:26:59 CST 2017 --
回复:同学,你好。清理自习室,主要目的是保洁,改善环境卫生,清理长期占座而无人来用的座位,预约座位系统在试用期间,请同学们配合,试用期过后,可根据大家的意见考虑采用座位分类管理。
办公室
回复时间--Mon Jun 26 08:54:52 CST 2017 --

1046—我用原始的岩画方式,记录太行山民间生活,正式出版了一本书《陵川民生图》。想捐赠给你们图书馆几本供学者研究使用,不知该怎样办理?
程爱鸿  <hal477@163.com>
留言时间--Sat Jun 10 07:24:06 CST 2017 --
回复:你好,赠书请联系采编部许老师,电话:82668105.
办公室
回复时间--Mon Jun 12 08:28:53 CST 2017 --

1045—您好,请问钱学森图书馆北楼四楼东侧考研的学生占座合规吗?是否受新的座位预约系统的影响?
杨黎明  <1514516064@qq.com>
留言时间--Thu Jun 08 22:39:12 CST 2017 --
回复:同学你好。我们新的座位预约系统里覆盖了北楼四层的自修室座位,在我们近期的准备工作完成以后,将正式启用该系统。考研的同学也需要按照座位管理系统的要求预约签到自己想要的座位来进行考研复习,这样可以提高我们的座位利用率,同时也让我们的学习空间更加有序,学习环境更加整洁!
流通阅览部
回复时间--Fri Jun 09 09:44:27 CST 2017 --

共有1059条记录,1/71,每页15条, 2 3 4 5 下一页 末页    快速跳至:


姓  名:
电子邮件:
验证码:
意见与建议:

请勿多次提交,否则您的意见将在留言簿中重复出现.


返回留言簿